11,000円(税込)以上お買い上げの場合は、送料無料


あるあるの森TOP > カテゴリから選ぶ > 医薬品 > 【指定第2類医薬品】新ジキニン顆粒 22包
あるあるの森TOP > カテゴリから選ぶ > 指定第2類医薬品 > 【指定第2類医薬品】新ジキニン顆粒 22包

【指定第2類医薬品】新ジキニン顆粒 22包

商品コード:6410
指定第2類医薬品
1,200円(税込)

かぜに伴うせき、発熱、頭痛などの症状に。

発送の目安:翌営業日~5営業日

下記の問診にご回答ください。

ご購入者様は20歳以上、使用者は12歳以上ですか?:
使用目的と効能効果があっていますか?:
同時期に当店以外で同成分かつ同効能の薬を購入しましたか?:
してはいけない事に該当する事項がありますか?:
相談することに該当する事項がありますか?:
決められた用法・用量を守ってご使用いただけますか?:
数量:

商品詳細

「指定第2類医薬品」をご注文のお客様へ必ずご確認の上、ご注文ください

  • こちらの商品は、厚生労働大臣が定める濫用等のおそれのある医薬品となります。
  • 右側の質問事項に回答の上、ご注文ください。
  • 使用上、ご不明な点がある場合は医師、薬剤師又は登録販売者に相談ください。
※こちらの商品は、1度の購入につき、1個までとなります。
●かぜに伴うせき、発熱、頭痛などの症状によく効く、3才のお子さまから大人まで服用できるかぜ薬です。鎮咳剤ジヒドロコデインリン酸塩や解熱鎮痛剤アセトアミノフェン、鎮咳・去痰作用のある生薬カンゾウ(甘草)エキスなど配合。
●3才のお子さまから大人まで服用できるかぜ薬です。

<使用上の注意>
■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる。)
1.次の人は服用しないで下さい。
(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないで下さい。
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。
(眠気があらわれることあある。)
4.服用時は飲酒しないで下さい。
5.長期連用しないで下さい。

■相談すること
1.次の人は服用前に医師または薬剤師に相談してください。
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人
(3)授乳中の人
(4)高齢者
(5)本人又は家族がアレルギー体質の人
(6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(7)次の症状のある人:高熱、むくみ、排尿困難
(8)次の診断を受けた人:甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障
2.次の場合は、直ちに服用を中止し、添付文書を持って医師または薬剤師に相談して下さい。
(1)服用後、次の症状があらわれた場合関係部位 症状
皮ふ 発疹・発赤、かゆみ
消化器 悪心・嘔吐、食欲不振
精神神経系 めまい
その他 排尿困難
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。症状の名称 症状
ショック(アナフィラキシー) 服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死症(ライエル症候群) 高熱を伴って、発疹・発赤・火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。
肝機能障害 全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。
間質性肺炎 空せき(たんを伴わないせき)を伴い、息切れ、呼吸困難、発熱等があらわれる。(これらの症状は、かぜの諸症状と区別が難しいこともあり、空せき、発熱等の症状が悪化した場合にも、服用を中止するとともに、医師の診療を受けること。)
偽アルドステロン症 尿量が減少する、顔や手足がむくむ、まぶたが重くなる、手がこわばる、血圧が高くなる、頭痛等があらわれる。
ぜんそく
(2)5-6回服用しても症状がよくならない場合
3.次の症状があらわれることがありますので、このような症状の継続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師または薬剤師に相談して下さい。
便秘、口のかわき


<効能・効果>
かぜの諸症状(せき、発熱、頭痛、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、たん、悪寒、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和


<用法・用量>
次の量をなるべく30分以内に服用して下さい。

年齢 1回量 1日服用回数
15才以上 1包 3回
11才以上15才未満 2/3包
7才以上11才未満 1/2包
3才以上7才未満 1/3包
3才未満 服用しないこと

*用法・用量に関連する注意*
・小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させて下さい。
・本剤は水又はぬるま湯で服用して下さい。


<成分>
(1包1.5g中)
ジヒドロコデインリン酸塩 8mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 20mg
アセトアミノフェン 300mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩 2.5mg
無水カフェイン 25mg
カンゾウ(甘草)エキス 150mg(原生薬換算量 750mg)
添加物としてタルク、ヒドロキシプロピルセルロース、D-マンニトール、ステアリン酸Mg、セルロース、白糖を含有します。


<保管及び取扱い上の注意>
・直射日光のあたらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管して下さい。
・小児の手の届かない所に保管してください。
・他の容器に入れかえないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わる。)
・1包を分割した残りを服用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に服用して下さい。
・使用期限を過ぎた製品は、服用しないで下さい。


<お問い合わせ先>
全薬工業お客様相談室
住所:112-8650 東京都文京区大塚5-6-15
電話:03-3946-3610
受付時間:9:00-17:00(土・日・祝祭日を除く)

製造販売元
全薬工業株式会社
東京都豊島区東池袋3-22-14
営業所:東京都文京区大塚5-6-15

薬品分類

NEW,指定第2類医薬品

メーカー

全薬工業お客様相談室
住所:112-8650 東京都文京区大塚5-6-15
電話:03-3946-3610
受付時間:9:00-17:00(土・日・祝祭日を除く)

お客様の声 (0件)
チェックした商品
  • 最近チェックした商品はありません。
カート内の商品数:
0
送料無料まであと:
11,000円(税込)

よくある質問

あるあるの森のよくある質問のページです。みなさまから寄せられる質問とその回答をご紹介しています。

お問い合わせ

お問い合わせはメールにて承っています。
土日、祝祭日、年末年始、夏季期間は翌営業日以降の対応となります。

Copyright(C)2022 あるあるの森 alal-mori All rights reserved.